Как ухаживать за расческой, чтобы она прослужила долго

Как ухаживать за расческой, чтобы она прослужила долго

11/01/2021

Почему расческе нужен уход и регулярная чистка?

Вы можете этого не замечать, но на вашей любимой расческе собираются пыль и грязь, жировые выделения кожи головы, перхоть, частицы косметики, микроорганизмы и даже пылевые клещи.

В результате в лучшем случае волосы становятся грязными гораздо быстрее, а в худшем – такая расческа может спровоцировать грибковые заболевания и другие неприятности.

Чтобы не допустить такого, чистить расческу нужно каждый день механически, а раз в неделю устраивать ей «водные процедуры».

Как чистить разные виды расчесок, чтобы они не навредили волосам?

Убирать с расчески волоски нужно после каждого расчесывания.  Здесь не должно быть исключений.  Это необходимо делать регулярно со всеми видами расчесок.

Мыть раз в неделю.

Очищать расческу можно тремя стандартными способами.

  1. 1. Самый щадящий — с помощью шампуня или жидкого мыла. Погружать на полчаса в теплую мыльную воду, затем очищать щеточкой, можно — неиспользуемой зубной.
  2. 2. Более тщательный — с помощью 70-процентного спирта, салициловой кислоты или перекиси водорода. Нужно смочить ватный диск и тщательно протереть все поверхности расчески и зубчики 2 раз.
  3. 3. Комбинированный — поместить расческу в мыльный раствор из перекиси водорода. Рецепт простой – в обычный мыльный раствор добавляете ложку перекиси водорода. Расческу следует замочить на 30 минут, а затем хорошо просушить.

Эти способы подходят для пластиковых гребней, массажных расчесок сделанных из пластика и вентиляционных расчесок.

Но за некоторыми видами расчесок нужен особый уход.

— Массажные расчески со вставками из резины замачивать не рекомендуется: они могут отклеиться, а попавшую внутрь воду вылить невозможно.

На такие расчески наносят мыльное средство, аккуратно чистят и быстро промывают под водой. Либо нужно протирать ватным диском со спиртосодержащим раствором каждый зубец по отдельности.

— Есть отдельные правила по уходу за металлическими расческами или за расческами с металлическими зубцами. При мытье таких расчесок нужно избегать замачивания.

Лучше всего выполнять процедуру так: смочите расческу теплой водой, на зубную щетку нанесите пищевую соду и начните оттирать грязь, при необходимости смочите расческу повторно. Металлические расчески обязательно вытирают насухо после мытья, иначе они заржавеют.

— Не любят влагу и деревянные расчески, поэтому их каждые три дня протирайте ватным диском, смоченным спиртом или перекисью водорода.

Уделяйте внимание каждому зубцу, а по завершении процедуры хорошо протрите гребешок сухой чистой салфеткой.

— Расчески с натуральной щетиной кладут на 15 минут в воду с разведенным шампунем и несколькими каплями нашатырного спирта. Затем очищают щеточкой и омывают водой. Тут можно придерживаться правил мытья обычных волос.

Вот ещё правила ухода за расческой, на которые стоит обратить внимание:

Индивидуальный инструмент. Расческа, как зубная щетка у каждого члена семьи должна быть своя, не говоря уже о посторонних людях.

Место хранения. Лучше всего хранить домашнюю расческу в закрытом шкафчике, в ванной. Там, как правило, меньше всего пыли, а благодаря «изолированному» размещению вероятность «прилипания» грязи снижается.

Длительность использования. Даже при полноценном уходе расческу нужно менять минимум раз в год. Пластмассовые изделия стоит выбросить после 3-4 месяцев использования, потому что материал не высокопрочный, на нем появляются микротрещины, которые цепляют и травмируют волосы.

Правильный уход продлит жизнь вашей расческе, а вам подарит вам долгую радость использования любимым инструментом и никаких проблем с волосами.